Подготовка кадров для «Индустрии 4.0»

2020.02.03_01

Индустрия 4.0 — четвертая промышленная революция представляет собой объединение промышленности и цифровых технологий, приводящее к созданию цифровых производств или умных заводов и фабрик, где все устройства, машины, продукция и люди общаются между собой посредством цифровых технологий и интернета.

"Четвертная промышленная революция привнесет коренные изменения производственных процессов. Она влечет за собой масштабное внедрение киберфизических систем и цифровизацию промышленности.

Киберфизические системы (Cyber-Physical System, CPS) — это системы, состоящие из различных промышленных объектов, компьютерных подсистем и управляющих компьютеров и контроллеров, позволяющих представить такое производство как единое целое. В CPS обеспечивается тесная связь и координация между вычислительными и физическими ресурсами.

2020.02.03_02

Упрощенная структура киберфизической системы

Киберфизические системы приведут к возникновению нового класса рабочих мест, находящихся где-то между современными «синими воротничками», зарабатывающими физическим трудом, и «белыми воротничками», занимающимися трудом умственным. На таких рабочих местах потребуются более глубокие знания и опыт, необходимые для запуска и управления всё более взаимосвязанными системами и технологическими процессами предприятия.

Например, технологическая служба сможет обеспечить эффективную разработку последовательных инструкций по выпуску изделий. Простые программные интерфейсы позволят создавать различные маршрутные технологии выпуска новых изделий, оценивать и сравнивать их по таким критериям, как производительность и себестоимость, а затем выбирать наиболее эффективный технологический процесс.

Всё это позволит им поддерживать более сложные процессы, относящиеся к проектированию, изготовлению и обслуживанию изделий, повышению качества и безопасности.

Для таких производств нужны специалисты с новыми знаниями, как производственных процессов, так и цифровых технологий проектирования и реализации технологических процессов.

Кафедра технологии автоматизированного машиностроения открывает новый профиль подготовки бакалавров Киберфизические системы и технологические процессы в машиностроении в рамках направления 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

Цель программы – обеспечить современную промышленность специалистами, способными ставить и решать задачи по созданию «умных производств», основываясь на новых информационных и производственных технологиях. Достижение поставленной цели обеспечивается посредством комплексного изучения широкого спектра технологий, охватывающих аспекты как цифровизации, так и организации производства. Повышенное внимание уделяется вопросам обеспечения качества технологической подготовки «умных» производств, организации взаимодействия человека с индустриальными киберфизическими системами.

Студенты будут изучать дисциплины:

• Компьютерная графика;
  • Теория автоматического управления;
  • Технология  автоматизированного машиностроения;
  • Автоматизация производственных процессов в машиностроении;
  • Решение конструкторско-технологических задач с использованием программных средств;
  • Автоматизированное проектирование технологической оснастки;
  • Проектирование гибких автоматизированных производств;
  • САПР технологических процессов и режущих инструментов;
  • Технология изготовления деталей на станках с ЧПУ;
  • Цифровой контроль изделий машиностроения.

Изучение дисциплин сопровождается проведением практических занятий с использованием современного оборудования с числовым программным управлением в Научно-образовательном центре машиностроения ЮУрГУ. В составе НОЦ «Машиностроение» имеется различное оборудование, которое соответствует мировому уровню и не имеет аналогов в сравнении с другими учебными заведениями России.

Основные работодатели и места практики:

• АО "Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева";
  • ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. Академ. Е.И. Забабахина»;
  • «Государственное конструкторское бюро «Радуга» имени А.Я. Березняка» в г. Дубне Московской области;
  • ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»;
  • АО "НПО" Электромашина";
  • АО «Конар»;
  • АО  «Транснефть Нефтяные Насосы»;
  • ООО "Челябинский компрессорный завод";
  • ГП "Приборостроительный завод";
  • АО "Автомобильный завод "УРАЛ";
  • АО "Копейский машиностроительный завод".

Дальнейшее обучение студенты могут продолжить в магистратуре и изучить дисциплины:

• Расчет, моделирование и конструирование оборудования с компьютерным управлением;
  • Автоматизированное проектирование деталей и механизмов в CAD-системах;
  • Роботизация в киберфизических системах;
  • Технология изготовления изделий на многоцелевых станках с ЧПУ;
  • Технические  инновации и прогрессивные технологии в машиностроении;
  • Технологическая оснастка интегрированного машиностроительного производства;
  • Информационно-измерительные и управляющие системы в машиностроении;
  • Конструкторско-технологические расчеты численными методами;
  • Методология проектирования эффективных технологий изготовления машиностроительных изделий;
  • Математическое моделирование технологических процессов и производств;
  • Автоматизированная технологическая подготовка производства изделий на станках с ЧПУ в  CAM-системах.

После окончания магистратуры есть возможность продолжить образование в аспирантуре для защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Факультет машиностроения © 2020