МТ отпраздновал День машиностроителя-2018

Как всегда в последнее воскресенье сентября в России празднуют свой профессиональный праздник представители машиностроительной отрасли.

Механико-технологический факультет – кузница кадров для этой отрасли – также отмечает этот день. По традиции торжественные мероприятия этого дня проходят в УДК «Сигма». Основу аудитории мероприятия составили первокурсники и их студенческие кураторы. Ведущие мероприятия (Ирина Иващук, П-257 и Егор Константинов, П-357) познакомили ребят с историей и современным состоянием отечественного машиностроения, историей и традициями факультета.

2018.10.10_01

Поздравил присутствующих с профессиональным праздником, охарактеризовал требования работодателей к выпускникам, особенности современного машиностроительного производства директор Политехнического института доктор технических наук, профессор Сергей Дмитриевич Ваулин.

2018.10.10_02

О перспективах развития факультета, акценте на автоматизацию и роботизацию в современном машиностроении рассказал студентам декан факультета доктор технических наук, профессор, Почетный машиностроитель России Виктор Иванович Гузеев.

Поздравить всех присутствующих пришли выпускники МТ факультета. Все они входили в актив факультета в 2006–2011 годах, много сделали для его развития, а сейчас развивают отечественное машиностроение. Это Леонтьев Дмитрий Олегович – Начальник отдела внедрения новой техники и технологии ООО «Конар», Кунева Евгения Александровна – Главный инженер Челябинского завода нестандартного оборудования и Цапов Вячеслав Вячеславович – Генеральный директор Челябинского ремонтно-инструментального завода.

2018.10.10_03

Постоянно пополняются ряды работодателей факультета. В этом году факультет начал сотрудничество с ООО «УСА». Это машиностроительное предприятие специализируется на проектировании и изготовлении оборудования для нефтегазового комплекса. С праздником всех присутствующих поздравил Генеральный директор предприятия Михаил Андреевич Андрющенко.

2018.10.10_04

Какие они – будущие машиностроители, а ныне первокурсники? После торжественной части студенты-перокурсники каждей кафедры рассказали о себе в сценке-визитке.

Затем настало время интерактива. Требовалось собрать перепутанные фразы так, чтобы сложилось стихотворение-поздравление ко Дню машиностроителя и выразительно прочитать его со сцены.

2018.10.10_05 2018.10.10_06

Вторым заданием было разгадать кроссворд, ключевая фраза которого особенно значима в этом году: «Нам семьдесят пять лет!»

В завершении мероприятия прозвучал гимн МТ факультета (его исполнила студентка группы П-258 Полина Коваленя), а все присутствующие смогли подпевать, так как слова гимна были представлены на слайде презентации, сопровождающей данное мероприятие.

2018.10.10_07 2018.10.10_08

Деканат МТ факультета выражает благодарность за помощь в организации и освещении мероприятия:

• Статировой Екатерине
  • Иващук Ирине
  • Константинову Егору
  • Ващенко Валентине
  • Коваленя Полине
  • Андреевой Валерии
  • Долгушиной Анне
  • Андрею Абрамову

2018.10.10_09 2018.10.10_12

2018.10.10_11 2018.10.10_10

Поздравляем всех с Днем машиностроителя!