МТ отпраздновал День машиностроителя-2017

Как всегда в последнее воскресенье сентября в России празднуют свой профессиональный праздник представители машиностроительной отрасли.

Механико-технологический факультет – кузница кадров для этой отрасли – также отмечает этот день. По традиции торжественные мероприятия этого дня проходят в УДК «Сигма».

Основу аудитории мероприятия составили первокурсники и их студенческие кураторы. Ведущие мероприятия познакомили ребят с историей и современным состоянием отечественного машиностроения, историей и традициями факультета.

В 2016 году в рамках реализации Проекта «5-100» все технические факультеты, в том числе и МТ, вошли в состав Политехнического института. Поздравил присутствующих с профессиональным праздником, охарактеризовал требования работодателей к выпускникам, особенности современного машиностроительного производства заместитель директора Политехнического института доктор технических наук, профессор, профессор кафедры «Технология автоматизированного машиностроения» Игорь Алексеевич Щуров.

2017.10.06_01

О перспективах развития факультета, акценте на автоматизацию и роботизацию в современном машиностроении рассказал студентам декан факультета доктор технических наук, профессор, Почетный машиностроитель России Виктор Иванович Гузеев.

2017.10.06_02

От лица молодых ученых факультета с пожеланиями к первокурсникам обратилась аспирант кафедры «Технология автоматизированного машиностроения» Анастасия Городкова. Настя окончила МТ с красным дипломом. Она участница седьмой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» в 2014 г.; победитель конкурса «Умник» в 2015 году с проектом на тему «Разработка энергоэффективной технологии изготовления микроэлектромеханических систем». А совсем недавно вернулась с Х Всероссийской конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», которая проходила 25-28 сентября 2017 г. в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана прошла. В этой Конференции приняли участие более 1000 молодых ученых и специалистов, заявлено было более 300 конкурсных работ от авторов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Доклад Насти, выполненный под научным руководством доктора технических наук, профессора, проректора по научной работе Дьяконова Александра Анатольевича, был отмечен дипломом за лучшую научную работу по направлению «Машиностроительные технологии».

2017.10.06_03

После торжественной части настало время интерактива. Первокурсникам каждой кафедры факультета их студенческие кураторы вручили задания. Первым из них стало собрать перепутаные фразы так, чтобы сложилось стихотворение-поздравление с Днем машиностроителя.

Эти строчки надо было выразительно зачитать со сцены.

Вторым заданием было разгадать кроссворд, ключевая фраза которого составляет девиз Союза машиностроителей России – «Объединяем тех, кто создает будущее!»

Быстрее всех с предложенным заданием справились представители кафедр «Мехатроника и автоматизация» и «Безопасность жизнедеятельности».

2017.10.06_04 2017.10.06_05

2017.10.06_06 2017.10.06_07

В завершении мероприятия прозвучал гимн МТ факультета (его исполнила студентка группы П-359 Бухмастова Анна), а все присутствующие смогли подпевать, так как слова гимна были представлены на сладже презентации, сопровождающей данное мероприятие.

Деканат МТ факультета поздравляет всех студентов, преподавателей, сотрудников с Днем машиностроителя!

Деканат МТ выражает благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия:

• культоргу МТ факультета Кудрявцеву Валерию (П-253)
  • старшему студенческому куратору Ильиных Татьяне (П-354).