Инновационная разработка студента кафедры БЖД

С 26 по 28 апреля 2017 года в ЮУрГУ проходила IV Ежегодная выставка научно-технических и творческих работ студентов Южно-Уральского государственного университета. Кафедру БЖД представлял магистрант первого года обучения Гребенщиков Антон (П-167).

Под научным руководством доцента кафедры, кандидата технических наук Полунина Георгия Александровича магистрантом разработана пожарная колонка с плавающим центральным (торцевым) ключом.

2017.04.30_04 2017.04.30_01

При разработке конструкции за основу была принята колонка пожарная КПА (ГОСТ Р 53250-2009). Недостатком традиционной колонки является то,  что при определенных изменениях осевого положения конца штока, сопрягаемого с колонкой пожарного гидранта (шток занижен, шток завышен), становится невозможным использование пожарной колонки КПА с фиксированным в осевом направлении центральным ключом.

В разработанной Антоном модели предусмотрена компенсация осевого смещения квадратного конца штока пожарного гидранта, с которым в рабочем положении сопрягается квадратная муфта центрального ключа пожарной колонки. Данная компенсация достигается за счет того, что центральный (торцевой) ключ пожарной колонки устанавливается с возможностью не только вращения, но и перемещения вдоль своей оси.

Большой интерес к данной разработке продемонстрировали как посетители выставки, так и участники  конференции, на которой Антон выступал с докладом (для выступления  на конференции, проходящей в рамках выставки, были приглашены авторы наиболее перспективных разработок).

2017.04.30_02 2017.04.30_03

Кафедра БЖД поздравляет Антона Гребенщикова и Георгия Александровича Полунина с заслуженными наградами и желает дальнейших  ярких проявлений в области научно-технического творчества!