На факультете отметили профессиональный праздник – День машиностроителя

Как известно, машиностроение –  базовая отрасль экономики страны, одна из основ любого производства, тесно взаимодействующая с другими отраслями. Благодаря машиностроению производится широкий спектр товаров от промышленных до транспортных.

От уровня развития машиностроения зависят очень многие показатели в стране. Немаловажную роль  для развития машиностроения играют кадры:  их привлечение, обучение и подготовка.

Специалистам в этой отрасли посвящен профессиональный праздник.

Праздник этот не только для нынешних специалистов, но и для будущих. Именно поэтому на механико-технологическом факультете День машиностроителя ежегодно отмечают широко и торжественно как преподаватели факультета, так и студенты – будущие специалисты машиностроения, знатоки своего дела. В  2016 году праздник прошел 26 сентября в УК «Сигма».

2016.10.6_07

Ведущими мероприятия были Рользинг Полина (П-352)  и Кин Иван (П-251). Они вместе с присутствующими вспомнили о том времени, когда факультет ещё только был создан,  рассказали об истории факультета, о том,  как он с первых же шагов помогал в решении кадровой проблемы машиностроительных предприятий, рассказали о специфике некоторых машиностроительных заводов, а также об основных фактах  из истории  отечественного и регионального машиностроения.

2016.10.6_12

Далее с поздравительным словом выступили представители профессорско-преподавательского состава, а именно:

• Декан механико-технологического факультета, доктор технических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования, Действительный член международной академии наук, Международной академии о природе и обществ, член ассоциации инженеров России, заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Виктор Иванович Гузеев;
    2016.10.6_06
  • Доктор технических наук, профессор, член Российской Экологической и Международной Академии наук, заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятальности» Сидоров Александр Иванович;
    2016.10.6_05
  • Доцент кафедры  «Гидравлики и гидропневмосистем», кандидат технических наук Исмагилов Александр Рашидович.
    2016.10.6_03

Они рассказали о перспективах развития машиностроительной отрасли, о нужности и значимости профессий студентов, обучающихся на направлениях подготовки механико-технологического факультета, о том, что став первоклассными специалистами, ребята смогут внести свой вклад в развитие машиностроение. А основа для этого – отличная учеба и участие в научно-исследовательской деятельности.

Помимо старших курсов, на празднике присутствовали и студенты первого курса всех направлений подготовки факультета. Они отмечали этот праздник впервые, поэтому для них был приготовлен сюрприз в качестве небольших конкурсов на тему данного мероприятия. Ребятам нужно было составить как можно больше слов из букв слова «Машиностроение», разгадать кроссворд на профессиональную тематику.

2016.10.6_012016.10.6_14

2016.10.6_02

А также участники должны были составить из выданных им строк стихотворение, посвященное Дню машиностроителя и громко и уверенно зачитать получившийся стих.

2016.10.6_08

2016.10.6_15 2016.10.6_13

Каждая академическая группа с большим энтузиазмом подошла к выполнению заданий. После того, как время истекло, строгое, но справедливое жюри, в составе которого были студенты старших курсов, оценили каждую группу и вынесли свой вердикт. Для оглашения результатов и выдачи призов была приглашена председатель профбюро МТ факультета Золотарева Анна (П-459), она  отметила, что в этот день ребята смогли прикоснуться к истории факультета и машиностроительной отрасли,  что каждая группа проявила себя как команда при выполнении конкурсов. Анна вручила призы каждой группе и пожелала всем ребятам стать  значимыми людьми в области машиностроения.  Первокурсникам вручили сладкие призы и значки с символикой  родного  факультета.

2016.10.6_04

Но на этом сюрпризы не закончились. Далее для всех присутствующих прозвучал гимн факультета в исполнении Аленченковой Ольги (П-459). Для тех ребят, кто впервые присутствовал на празднике, на экране появились слова, и даже первокурсники смогли присоединиться к исполнению этой торжественной песни.

2016.10.6_10

2016.10.6_11

Благодарим активистов факультета за участие в организации мероприятия.

И поздравляем всех сотрудников машиностроительной отрасли с профессиональным праздником!

2016.10.6_09

Текст: Кривоногова Алёна (П-254)