МТ встретил первокурсников набора 2016 года

31 августа на механико-технологическом факультете радушно приняли ребят, поступивших на первый курс. Чтобы им было проще освоиться на факультете, для них было проведено общее для всех групп собрание. С приветственным словом выступил декан факультета Гузеев Виктор Иванович, а также его заместители: Шахин Евгений Леонидович и  Волкова Милена Александровна.

2016.08.31_02

2016.08.31_03

Председатель профбюро Золотарева Анна представила первокурсникам активистов факультета,  отметив, что среди только поступивших ребят есть энергичные и деятельные и  профбюро факультета с удовольствием ждет их. Старший куратор факультета  Петросян Юлия  представила тех людей, которые с этого дня будут для ребят помощниками, друзьями и гидами по университету,  назвала имена их студенческих кураторов:

1. П-151 –Иван Кин (П-251) и Валентина Аверьянова (П-254)
  2. П-152 – Татьяна Шелехова (П-359) и Никита Комиссаров (П-255)
  3. П-153 – Анна Дробизова (П-251) и Артём Куляшов (П-355)
  4. П-155 – Артур Шамаков (П-255) и Мария Замараева (П-259)
  5. П-156 –  Алёна Лундовских (П-256) и Максим Саттаров (П-355)
  6. П-157 – Татьяна Ильиных (П-254) и Юлия Петросян (П-454)
  7. П-158 – Ермек Масакбаев (П-258) и Виктория Молдованова (П-259)
  8. П-159 – Елена Малыхина (П-358) и Павел Подрядов (П-258)

2016.08.31_05

Эти люди  во время предшествующей недели проходили школу студенческого кураторства и с самого своего первого дня учебы в университете хотели помогать поступившим на первый курс, вдохновившись примером собственных кураторов.

Эти ребята будут стараться, чтобы период адаптации первокурсников к учебе в университете прошел наилучшим образом. Они представят все возможности для самореализации студента, которые предлагает университет, всегда придут на помощь, организуют мероприятия, которые позволят ребятам в группе лучше узнать друг друга и установить в коллективе теплые отношения. И, конечно же, кураторы будут примером для подопечных как в учебной, так и в  общественной деятельности.

2016.08.31_04

«За первый год моего обучения в ЮУрГУ я осознала всю важность роли куратора. Без него первокурсникам было бы  достаточно сложно  – всё равно что бродить в лесу с закрытыми глазами. Я была уверена, что смогу вести ребят к цели, обращая внимания на сложности и «подводные камни», я хотела  сделать их студенческую жизнь самой лучшей, насколько это зависело от меня. Мне было, что им сказать и чем с ними поделиться», вспоминает о своем опыте простого студенческого куратора Юлия Петросян, в настоящее время  старший студенческий куратор МТ факультета.

Первокурсники познакомились с заведующими кафедрами, преподавателями-кураторами, получили студенческие и читательские билеты и заполнили необходимые документы.

2016.08.31_01

После  официальной части встречи для первокурсников был проведен веревочный курс. Не менее значимая составляющая данного мероприятия, задачей которого является базовое формирование коллектива, дружеской атмосферы в группе, оно способствует проявлению у ребят таких качеств, как взаимовыручка и умения командной работы.  Также «Веревка»  – это прекрасная возможность повеселиться, провести время вместе с группой, научиться понимать друг друга, пообщаться и получше познакомиться со своими  студенческими кураторами и активистами факультета. «Веревка»  требовала прохождения 9 станций-испытаний, которые каждой группе нужно было искать самостоятельно. Ребятам пришлось много бегать, прыгать, постоянно демонстрировать свою смекалку, где-то даже смелость, а также упорство, несомненно, терпение и выдержку – задания были самыми разными. Несмотря на спортивный характер «Веревки», все  формируемые на ней качества пригодятся ребятам и в учебном процессе.

2016.08.31_07 2016.08.31_06

Первокурсники не без труда, но с азартом стремительно проходили станцию за станцией. Их не остановил ни Лабиринт, где их снова и снова возвращали к старту, ни Циркуль, где пришлось изрядно постараться и сплотиться, чтобы придумать, как достать все предметы из круга, ни даже станция Квадрат, где целой группе пришлось пораскинуть мозгами, как же уместиться на ограниченном участке земли и пройти испытание. Несмотря на все трудности, ребята не сдались и полностью прошли весь веревочный курс, чему были очень рады.

2016.08.31_09 2016.08.31_010

2016.08.31_08

Поздравляем первокурсников с поступлением на наш факультет и началом новой ступени в жизни! Желаем всем отличной учебы и покорения творческих и научных вершин!

2016.08.31_012 2016.08.31_011

2016.08.31_013

Текст: Кривоногова Алёна (П-254)