Студенты и преподаватели кафедры «Технология автоматизированного машиностроения» приняли участие в конференции «Пром-Инжиниринг 2016»

В рамках международной научно-практической конференции «Пром-Инжиниринг-2016» проходила работа секции «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (19.05.2016 в аудитория 453 ФГБОУ ЮУрГУ (НИУ).

Председателем секции являлся профессор кафедры «Технологии автоматизированного машиностроения» (ТАМ) Щуров И.А., сопредседателем – проф. каф. ТАМ Шаламов В.Г.

Присутствовало более 40 человек, включая 10 студентов из КНР. Тематика докладов секции «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» конференции «Пром-Инжиниринг-2016» была связана с конструированием, расчетом и изготовлением продукции машиностроения.

Прозвучали два доклада фундаментальной направленности, связанные с разработкой адекватных реальным объектам точных моделей в CAD системах (проф. Хейфец А.Л.) и расчета эвольвентно-конических колес (проф. Лопатин Б.А.).

Большая часть докладов была производственной направленности – по механической обработке, включая лезвийную обработку на станках с компьютерными системами управления (доц. Выбойщик А.В.), пластической деформацией (доц. Шаламов П.В.), абразивной обработкой (асс. Акинцева А.В.), процессы получения порошковых материалов резанием (доц. Сметанин С.Д.).

Два доклада фундаментальной направленности посвящены применению сеточных и бессеточных методов расчета для анализа напряженно деформированного состояния зоны резания волоконно-армированных композитных материалов (доц. Болдырев И.С., магистрант Никонов А.В.).

Один из докладов практической направленности посвящен параметризации расчетов МКЭ винтового забойного двигателя (доц. Сызранцева К.В.)

Один из докладов, по просьбе гостей из КНР, был изложен на английском языке (Выбойщик А.В.), соответственно, вопросы задавились на английском языке.

Российские и зарубежные гости секции конференции:

2016.05.26_01

Председатели секции: профессора Щуров И.А (председатель секции), Шаламов В.Г. (сопредседатель секции). Докладывает: acc. Акинцева А.В. (ЮУрГУ, Кыштымский филиал):

2016.05.26_02

Профессор Хейфец А.Л. задает вопросы докладчику

2016.05.26_03

Доц. к.т.н. Сызранцева К.В. (Тюменский государственный нефтегазовый университет, г. Тюмень)

2016.05.26_04

Проф, д.т.н. Лопатин Б.А. (Златоуст) докладывает работу

2016.05.26_05

Проф. к.т.н. Хейфец докладывает про проблемы точности и адекватности в CAD моделировании

2016.05.26_06

Магистрант Никонов А.В. (МТ-131) докладывает про SPH моделирование резания волоконно-армированых композитов

2016.05.26_07

Доц. к.т.н. Болдырев И.С. докладывает про моделирование МКЭ процесса резания

2016.05.26_08

Доц. к.т.н. Сметанин С.Д. о технологическом обеспечении процессов получения порошков резанием

2016.05.26_09

Доц. к.т.н. Шаламов П.В. о процессах отбортовки листовых материалов для последующего изготовления резьбы

2016.05.26_10

Доц. к.т.н. Выбойщик А.В. доклад на английском языке по моделировнию обработки на станках с ЧПУ.

2016.05.26_11