Победа студентов ЮУрГУ во Всероссийской олимпиаде «Компьютерные технологии в машиностроении»

С 29 по 31 марта 2016 года на базе Самарского государственного технического университета проводилась Всероссийская студенческая олимпиада по дисциплине «Компьютерные технологии в машиностроении».

Олимпиада проводилась по трём номинациям:

1. CAD-технологии:
 – с использованием программного комплекса Компас;
 – с использованием программы SolidWorks;
 – с использованием программы NX.
2. СAM-технологии:
 – с использованием программы PowerMILL;
 – с использованием программы NX.
3. CAE-технологии с использованием программы ANSYS.
 ЮУрГУ представляла команда из шести человек, в составе 4 студентов МТ факультета и 2 студентов АК факультета. МТ факультет представляли студенты, обучающиеся в магистратуре (группа МТ-131) по направлению "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" по магистерской программе «Обеспечение эффективности технологических процессов жизненного цикла изделий», разработанной в рамках международного гранта на создание магистерских программ ТЕМПУС SUCCESS — International MA Course:

• Вильгаук Дмиртий – номинация CAD-технологии с использованием программы NX;
  • Фоминых Дмитрий – номинация CAD-технологии с использованием программного комплекса Компас;
  • Зарипов Алексей – номинация CAD-технологии с использованием программного комплекса Компас;
  • Никонов Алекандр – номинация CAE-технологии с использованием программы ANSYS.

2016.04.04_01

Все эти студенты продолжили обучение в магистратуре, окончив соответствующее направление бакалавриата на кафедре «Технология машиностроения».

Всего в олимпиаде приняли участие более 60 человек, представляющих 13 ВУЗов страны. Команда ЮУрГУ выступила успешно, заняв общее 3 командное место по всем номинациям и второе командное место в номинации CAD-технологии.

2016.04.04_02

2016.04.04_03 2016.04.04_04

При этом в личном зачёте Дмитрий Фоминых занял второе общее место в номинации CAD-технологии с использованием программного комплекса Компас, уступив победителю всего 2 балла и 3 личное место из всех участников, выступавших в номинации CAD- технологии.

2016.04.04_05 2016.04.04_06 2016.04.04_07

Александр Никонов завоевал третье место в личном зачёте в номинации CAE- технологии с использованием программы ANSYS.

2016.04.04_08 2016.04.04_09

Результаты, которые продемонстрировали студенты, – подтверждение высокого уровня профессионализма преподавателей кафедры «Технология машиностроения». Руководителем группы студентов был доцент данной кафедры Шаламов Павел Викторович.