Поздравление с 80-летием заведующего кафедрой АМСП Тверского Михаила Михайловича

foto tverskogo6 февраля 2016 г. отмечает свое 80-летние заведующий кафедрой «Автоматизация механосборочного производства» доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почетный машиностроитель Тверской Михаил Михайлович.

В 1959 году он с отличием окончил ЧПИ и получил диплом инженера по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». До 1961 года работал ассистентом на кафедре «Технология машиностроения». Заведующий кафедрой А.Д. Шереметьев активно поддерживал научную работу молодого ассистента, которому в короткий срок удалось создать одну из первых систем автоматического регулирования подачи для токарного станка.  В 1961 году М.М. Тверской был направлен в целевую аспирантуру Московского станкоинструментального института. Весной 1964 года аспирант М.М. Тверской досрочно защитил кандидатскую диссертацию. Одним из главных ее результатов стало создание автоматической системы управления скоростью подачи для токарного гидрокопировального полуавтомата, стабилизирующей величину приращения размера, которая возникает при упругих деформациях в технологической системе.

После окончания аспирантуры М.М. Тверской возвратился в ЧПИ и продолжил научную и педагогическую работу на кафедре «Технология машиностроения». В 1975 г. он защищает  докторскую диссертацию.

В 1976 г. М.М. Тверской организовал и возглавил кафедру «Автоматизация механосборочного производства». И на сегодняшний день является ее бессменным заведующим.

Под его научным руководством выполнено более 33 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, многие из которых направлены на повышение обороноспособности страны. Часть научно-исследовательских работ проводились совместно с Государственным ракетным центром им. ак. Макеева (г. Миасс, Челябинской области).

Проф. Тверскому М.М. присвоены звания «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», «Почетный машиностроитель», он награжден тремя правительственными наградами СССР и РФ (орден «Знак Почета», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и т.д.), является членом двух диссертационных советов.

Михаил Михайлович пользуется заслуженным авторитетом среди студентов и коллег.

Деканат Механико-технологического факультета, кафедра и коллеги поздравляют с юбилеем. Желаем здоровья, дальнейших творческих успехов.