Аспирантка МТ-факультета Городкова Анастасия Евгеньевна победила в конкурсе УМНИК

18-20 ноября в Южно-Уральском государственном университете прошел финальный этап конкурса УМНИК. Данная программа нацелена на государственную поддержку молодых ученых для проведения научно-исследовательских работ с целью внедрения их результатов в хозяйственный оборот и создания малых инновационных предприятий.

В ходе очного тура конкурсанты со всей Челябинской области презентовали свои наукоемкие бизнес-проекты. В полуфинальном туре участвовало почти 300 заявок из которых отобрали 88 финалистов. Всего в финальном этапе было 5 секций: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технология их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Победителям предоставили грант в размере 400 000 рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере для реализации своей идеи.

От механико-технологического факультета ЮУрГУ принимала участие и победила аспирант первого года обучения Городкова Анастасия Евгеньевна с докладом на тему «Разработка энергоэффективной технологии изготовления микроэлектромеханических систем».

2015.11.24_02 2015.11.24_01

Данная технология основана на микромеханической обработке ­­– микрошлифовании и она позволяет обрабатывать микродетали, размеры которых достигают десятки микрометров, с необходимым качеством и меньшими затратами энергетических и финансовых ресурсов по сравнению с распространенными технологиями обработки. Научным руководителем Анастасии Евгеньевны является д.т.н., профессор кафедры «Технология машиностроения» Дьяконов Александр Анатольевич.

2015.11.24_04 2015.11.24_03

Желаем Анастасие Евгеньевне дальнейших научных и профессиональных успехов!