Преподаватели МТ факультета приняли участие в международной конференции

С 21 по 24 сентября 2015 года, в г. Брянске проходила 7-я Международная научно-техническая конференция

«Проблемы обеспечения и повышения качества и конкурентоспособности изделий машиностроения и авиадвигателестроения (ТМ-2015)».

2015.09.24_00

На этой конференции ЮУрГУ представляли зав. кафедрой технологии машиностроения, декан МТ факультета докт. техн. наук, проф. Виктор Иванович Гузеев и доцент кафедры, канд. техн. наук Дмитрий Валерьевич Ардашев, который на секции «Повышение качества изготовления деталей при механических методах их обработки» представил результаты научного исследования, проводимого им в рамках докторской диссертации. Доклад на тему «Математическая модель площадки затупления абразивного зерна с учетом различных механизмов износа» вызвал неподдельный интерес со стороны присутствующих на заседании. Это вызвано научной новизной, которой обладают результаты, полученные Д.В. Ардашевым: ему впервые удалось количественно описать различные механизмы изнашивания абразивных зерен в процессах шлифования.

Развиваемая Д.В. Ардашевым, под руководством В.И. Гузеева методология континуального проектирования операций абразивной обработки позволит более эффективно эксплуатировать абразивные инструменты, что существенно сократит время обработки и повысит конкурентоспособность отечественных машиностроительных предприятий на мировом рынке.