Механико-технологический факультет отметил профессиональный праздник

Машиностроение – ключевая отрасль экономики передовых стран мира. Россия – одна из ведущих держав с развитым машиностроением – выпускает не только средства транспорта, бытовую и оборонную технику, машины для сельского хозяйства и других нужд, но и технологическое оборудование для энергетических и добывающих отраслей, отраслей перерабатывающей промышленности.

Появляются новые, конкурентоспособные на мировом рынке производства, образцы передовых изделий, модернизируются конструкторские и технологические сектора предприятий. В этих условиях особенно важным является не только сохранение, но и развитие кадрового состава машиностроения, особенно специалистов с высшим образованием.

2015.09.25_05

Созданный во время Великой Отечественной войны, а именно 15 декабря 1943 года, факультет с первых же шагов решал кадровую проблему машиностроительных предприятий Танкограда. За прошедшие годы факультет подготовил более 40 тысяч инженеров, десятки докторов и сотни кандидатов наук, создал научную и лабораторную базу, достойную крупнейшего в России университета!

Ежегодно в последнее воскресенье сентября страна отмечает «День машиностроителя».

Для того чтобы  отметить свой профессиональный праздник, студенты и преподаватели механико-технологического факультета собрались 25 сентября 2015 г. во время большой перемены в УК «Сигма».

2015.09.25_01

Большинство аудитории составили первокурсники всех направлений подготовки факультета. Для них прозвучал краткий экскурс в историю развития факультета и ключевые факты о машиностроении Челябинской области. Присутствующих поздравили бывшие выпускники факультета, а ныне представители профессорско-преподавательского состава:

1.Доктор технических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования, Действительный член международной академии наук, Международной академии о природе и обществ, член ассоциации инженеров России, Декан механико-технологического факультета, заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Виктор Иванович Гузеев

2015.09.25_04

2. Доцент кафедры "Технология машиностроения", к.т.н., заместитель декана факультета Шаламов Павел Викторович.

3. Доцент, кандидат технических наук Шипулин Леонид Викторович

2015.09.25_07
4. Выпускник кафедры «Автоматизация механосборочного производства», а ныне доцент данной кафедры, кандидат технических наук Владимир Алексеевич Смирнов.

Они рассказали о перспективах развития машиностроительной отрасли, в том числе, в Уральском регионе, и о новациях в машиностроении, вклад в которые вносят студенты факультета, в частности, ведущие научные исследования.

Ранее в этот день студентов поздравил доктор технических наук, профессор, член Российской Экологической и Международной Академии наук, заведующий кафедрой БЖД Сидоров Александр Иванович, который  подчеркнул важность работы машиностроителей в безопасных условиях. А призваны обеспечить контроль за соблюдением таких условий специалисты по охране труда, которых готовит кафедра безопасности жизнедеятельности.

Благодаря конкурсам на тему профессионального праздника все академические группы смогли поучаствовать в мероприятиях Дня. Для ребят был проведен конкурс на сообразительность: кто соберет больше всего слов из букв слова МАШИНОСТРОЕНИЕ, а также творческое состязание в поэзии: участники должны были составить из выданных строчек стихотворение, посвященное Дню Машиностроителя. И хотя лидером соревнования стала группа МТ-124,  на память об участии в празднике каждый первокурсник получил значок с логотипом факультета.

2015.09.25_10

Один из конкурсов проводился заранее. Это был фотоконкурс групп 1 курса, теперь эти фото превратились в открытки ко Дню машиностроителя-2015. Победу в данном конкурсе одержала группа МТ-128.

В качестве МТ (музыкально-танцевального) акцента праздника аудитории были предложены следующие номера: неожиданный для Уральских машиностроителей экзотический танец (МТ-206, Малыхина Елена) и песня «Где была» (МТ-207, Усынина Анастасия).

2015.09.25_09

2015.09.25_03

Еще одним сюрпризом праздника стало исполнение гимна факультета. Текст возник меньше месяца назад, а оригинальную музыку еще только предстоит создать. Пока же стихи наложили на всем известную мелодию и исполнили студенты Горин Илья(МТ-215) и Аленченкова Ольга (МТ-389).

Деканат факультета благодарит за активное участие в организации мероприятия председателя профбюро факультета Смоляного Кирилла (МТ-474), главного студенческого куратора Быковскую Юлю (МТ-471), а также автора сценария Золотареву Анну (МТ-389) и ведущего Горина Илью (МТ-215).

2015.09.25_06

Сердечно поздравляем всех сотрудников машиностроительной отрасли с профессиональным праздником!

2015.09.25_02 2015.09.25_08