На механико-технологическом факультете встретили первокурсников 2015 года

31 августа механико-технологический факультет открыл свои двери для первокурсников набора на 2015-2016 год! Для ребят было проведено общее собраннее, на котором выступили декан факультета и заместители декана. Также перед первокурсниками и их родителями выступили председатель профбюро МТ – Кирилл Смоляной и старший студенческий куратор – Быковская Юлия.

Они рассказали о внеучебной работе на факультете и о перспективах развития профбюро МТ.

2015.08.31_07 2015.08.31_06

2015.08.31_01

Затем ребятам были представлены их студенческие кураторы, а именно:

1) Для группы МТ-121 кураторами стали Белова Оксана (МТ-473) и Быковская Юлия (МТ-471);
2) МТ-122 – Маишев Антон (МТ-386) и Пуртова Ксения (МТ-205)
3) МТ-124 – Куляшов Артем (МТ-208) и Миронова Наталья (МТ-215)
4) МТ-125 – Крысова Ксения(МТ-387) и Петросян Юлия (МТ-387)
5) МТ-126 – Саттаров Максим (МТ-208) и Шелехова Татьяна (МТ-207)
6) МТ-127 – Малыхина Елена (МТ-206) и Дмитриев Егор (МТ-206)
7) МТ-128 – Золотарева Анна (МТ-389) и Созонова Лидия (МТ-207).

2015.08.31_02 2015.08.31_03

Студенческие кураторы – это студенты старших курсов, которые готовы помочь первокурсникам справиться с трудностями, возникающими на их пути. К главным целям кураторства относятся: контроль за успеваемостью первокурсников, их адаптация к образовательному процессу в университете и сплочение коллектива группы. Каждый куратор прошёл школу студенческого кураторства, которая в этом году длилась 5 дней. Ребята абсолютно осознанно потратили последнюю неделю августа на то, чтобы в будущем получить возможность помочь первокурсникам своего факультета. Куратор должен знать ответы практически на все вопросы, в том числе о стипендиях, физкультурных секциях и о различных кружках.

2015.08.31_11

Каждый куратор должен проводить со своей группой как минимум один «кураторский час» в неделю, а также задача студенческого куратора состоит в том, чтобы создать условия для интересного культурно-массового досуга своих подопечных. Например, организовать посещение театра или поход в боулинг. Первые полгода являются самыми важными для формирования прочного коллектива, который должен дальше совместно преодолевать трудности учёбы и не только. Именно поэтому на студенческих кураторах лежит большая ответственность за университетскую жизнь первокурсников. Ребята, занимающиеся кураторством, как никто понимают важность преемственности поколений и занимаются таким важным общественным поручением, потому что открыты для помощи людям и для новых знакомств. Кураторы готовы потратить свое время на других людей просто потому, что понимают, как это необходимо. Кроме того, кураторы благодаря своей деятельности получают не только эмоции, но и личностный рост, тренируются в ораторском мастерстве и организации, хотя и небольших, но очень важных мероприятий.

2015.08.31_10

После официальной части для первокурсников был проведен «веревочный курс», который прошёл в парке Гагарина. Несмотря на ненастную погоду, ребята самоотверженно проходили испытания, которые подготовил для них актив механико-технологического факультета. Каждая группа получила возможность пообщаться со своими одногруппниками и кураторами, сплотиться и выявить схожие интересы. Ребята научились понимать друг друга с закрытыми глазами и молча. Порой им приходилось довериться своим одногруппникам полностью, но ведь это только сближает людей. Задания были разные: где-то нужна была физическая сила и терпение, а где-то точный расчёт и умение быстро сориентироваться. Ребятам приходилось додуматься, как проползти многоножкой, найти себе пару с такой же фигурой и залить воду в ведро из бутылки при помощи веревки.

2015.08.31_05 2015.08.31_04

Первокурсник МТ факультета Кирилл Гордеев (МТ-125) прокомментировал данное мероприятие: «Веревочный курс – отличный способ познакомиться с факультетом, а особенно со своей группой и кураторами. Мне очень понравилась организация в целом. Игра была интересной, а местами и сложной, но эти сложности помогли нашей группе сплотиться. Чтобы пройти «веревку» мы с ребятами стали действовать сообща, ведь только так можно преодолеть все препятствия. Большое спасибо всем организаторам и кураторам, все было круто!»

2015.08.31_12

Веревочный курс – это не просто развлекательное мероприятие, это также способ помочь ребятам познакомиться и научиться понимать друг друга. Ведь это так необходимо для их дальнейшей совместной учёбы.

В подготовке веревочного курса кроме кураторов участвовали и другие активисты профбюро МТ: Горин Илья (МТ-115), Хасанов Данил (МТ-202), Аленченкова Ольга (МТ-289) и Шевченко Анна (МТ-471).

Мы поздравляем всех первокурсников с началом учебного года и желаем успехов во всех начинаниях!

2015.08.31_08 2015.08.31_09

Текс: Петросян Юлия (МТ-387)