Встреча декана механико-технологического факультета со студенческим активом

24 июня 2015 года на механико-технологическом факультете прошла встреча декана Виктора Ивановича Гузеева со студенческим активом. Виктор Иванович рассказал о задачах, которые стоят перед факультетом в контексте развития отечественного  машиностроения с целью поддержания и укрепления обороноспособности страны.

Отметив, что региональный кластер станкостроения создается на базе ЮУрГУ, Виктор Иванович осветил перспективы развития факультета, в частности, в связи с созданием на базе кафедры «Технология машиностроения» Технологического инжинирингового центра, одной из задач которого является разработка конструкции отечественного станка с использованием новейших технологий.

2015.06.24_02

Отвечая на вопросы студентов 1-3 курсов, Виктор Гузеев рассказал о системе работы с работодателями и отметил расширение географии предприятий, с которыми сотрудничает факультет. Например, помимо традиционных партнеров факультета, в 2015 году заявку на выпускников направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (инженер-технолог, инженер-конструктор) подало ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва». Стартовая зарплата 30 000 руб. при дополнительном материальном стимулировании и других мерах поддержки молодых специалистов, получающих перспективную работу в Подмосковье, создают неплохие условия.

Но всем нужны не только грамотные, но и хорошо организованные, самостоятельные, целеустремленные   специалисты.

2015.06.24_01

Выработать эти качества помогает совмещение учебы с внеучебной деятельностью. Актив МТ, возглавляемый председателем профбюро факультета – неистощимым на выдумки Кириллом Смоляным – во взаимодействии с представителями деканата (в частности, зам. декана М.А. Волковой) в прошедшем учебном году организовал участие МТшников в большинстве университетских мероприятий, разработал и провел более 30 факультетских мероприятий. Наиболее яркие – «Веревочный курс», «День машиностроителя», «Золотой МТшник», «Мафия МТ», «Бункер», «Посвящение», первенство факультета по футболу, первенство по настольному теннису, Новый год и закрытие кураторства, Конкурс социальных проектов, Мужской день  «Девчата с нашего МТ» «Музыкальная битва», конкурс «Листая старые страницы» , Праздник для ребят из детского дома. Ребята подходят к разработке проектов и акций творчески, поэтому зрителям и участникам мероприятий весело и интересно.

2015.06.24_03

Грамотой «За содействие развитию самоуправления на МТ факультете в 2014-2015 учебном году» награждены студенты, представляющие все направления подготовки факультета:

• Аленченкова Ольга МТ-289
  • Шакиров Глеб МТ-108
  • Шелехова Татьяна МТ-107

2015.06.24_00

Поздравляем актив факультета с полученными наградами, с достойной сдачей сессии, началом практик и грядущей сменой «Лаборатория «Начало» в СОЛ «Олимп!»