Доценты кафедры технологии машиностроения прошли стажировку в Томске

В рамках международного гранта на создание магистерских программ ТЕМПУС по проекту «Обеспечение эффективности технологических процессов жизненного цикла изделия» доценты кафедры технологии машиностроения – Пашнев Владислав Альевич и Шипулин Леонид Викторович с 12 по 16 мая 2015 года прошли стажировку в Томском политехническом университете (ТПУ).

2015.06.04_01 2015.06.04_02

Стажировка по теме «Автоматизированное 3D проектирование, моделирование и прототипирование изделий любой сложности» содержала ряд учебных модулей:

• инструменты прототипирования сложных деталей;
  • инструменты моделирования сложных деталей;
  • моделирование сложных деталей гидроабразивный 5-ти осевой раскрой листового материала;
  • моделирование сложных деталей: подготовка управляющих программ в Siemens NX для 5-ти осевой фрезерной обработки;
  • моделирование сложных деталей: 5-ти осевая обработка на станке с параллельной кинематикой Metrom P1000.

2015.06.04_03 2015.06.04_04

В ходе стажировки принимающая кафедра «Автоматизация и роботизация машиностроения» поделилась опытом подготовки бакалавров и магистров, опытом приема абитуриентов и работы со школьниками, а также показала ряд приемов по успешной воспитательной работе куратора. Стажировку также проходили представители Санкт-Петербургский Политехнический Университет и Пермского национального исследовательского политехнического университета, общение с которыми позволило произвести обмен опытом, выявить некоторые проблемы современного технического образования и обсудить возможные пути их решения.

Помимо официальных дискуссий организаторы включили в программу стажировку ряд культурных и экскурсионных мероприятий: поход в музей истории ТПУ и выставочный центр ТПУ, обзорная экскурсия по городу Томску, поездка на предприятие «Томский инструмент» и завод «Микран», посещение лабораторий и опытного производства ТПУ.

2015.06.04_06 2015.06.04_05

Стоит отметить высокий уровень проведенной стажировки и поблагодарить ее организаторов:

• заведующего кафедры АРМ Буханченко Сергея Евгеньевича,
  • главного координатора стажировки Гук Ольгу Владимировну,

а также преподавателей:

• Пустозёрова Константина Леонидовича;
  • Крауиньш Петра Яновича;
  • Дерюшеву Валентину Николаевну;
  • Козарь Дмитрия Михайловича;
  • Зуева Андрея Витальевича;
  • Черкасова Александра Ивановича.