ЮУрГУ выпустил первых специалистов по пожарной безопасности

11 июня на механико-технологическом факультете состоялся первый выпуск по специальности «Пожарная безопасность».

2014.06.12_01

В наше время стремительного технического прогресса, техногенных катастроф и аварий, вызванных опасностью возгорания и возникновения пожаров, противопожарная безопасность является весьма актуальной.

Рынок труда сегодня требует подготовки высококвалифицированных специалистов в области обеспечения безопасности человека в современном мире. Поэтому специальность «Пожарная безопасность» является одной из наиболее востребованных на рынке труда, а, следовательно, одной из приоритетных в подготовке профессионалов в области безопасности.

Специалист по пожарной безопасности может работать:

• инженером (специалистом) по пожарной безопасности на промышленных предприятиях и организациях любой формы собственности,  в администрациях городов и областей;
  • специалистом в структурах: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору; Государственная инспекция труда; Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ);
  • специалистом в организациях, оказывающих аудиторские услуги в области пожарной безопасности.

В этом году МТ факультет подготовил 12 человек, четверо из которых получили дипломы с отличием. Выпускные квалификационные работы имели практическую направленность. Темы касались декларации пожарной безопасности объектов университета, кроме того были представлены два лабораторных стенда по курсу «Производственная и пожарная автоматика». Разработчики стендов: Юлия Черепанова и Денис Гришин.

2014.06.12_02 2014.06.12_03