Доцент кафедры «Технология машиностроения» – победитель в номинации «Технические науки»

2014.06.19_01Поздравляем доцента кафедры «Технология машиностроения» Ардашева Дмитрия Валерьевича (механико-технологический факультет Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск). Он стал одним из 12 победителей первой профессиональной премии для преподавателей вузов «Ученый свет».

На премию «Ученый свет» претендовали 87 кандидатов от трех вузов Челябинска: ЮУрГУ, ЧелГУ и ЧГАКИ. Одних претендентов выдвинули вузы, других – студенты, выпускники, поэтому участие в премии для многих стало приятной неожиданностью. Таким «народным кандидатом»  в номинации «Технические науки» стал и Дмитрий Валерьевич.

Вот какую заявку для участия в конкурсе разместили студенты Дмитрия Валерьевича:

В период нашего обучения с 2006 по 2012 гг. с нами работала большая группа преподавателей ЮУрГУ. Каждый из них внес свой вклад в процесс обучения, не только по предмету, но и в жизни. Однако особой благодарностью за высокий профессионализм, доступное изложение материала, проявленное терпение, жизненные примеры хотим отметить Ардашева Дмитрия Валерьевича за интересное изложение материала на основе богатого личного опыта и фундаментальной теоретической подготовки. То, что три курса спец. предметов вел один преподаватель значительно упрощало усвоение материала. Квалифицированные разъяснения, сдобренные порцией примеров из реального производства, донесли до нас знания и вызвали желание углубиться в детали предметов. Дмитрий Валерьевич тщательно разбирал с каждым студентом непонятные вопросы, возникающие в процессе выполнения практических заданий. Видя отношение преподавателя к студентам – пунктуальность, его заботу о нас (иногда мы обращались к Дмитрию Валерьевичу с организационными вопросами нашей студенческой жизни), а так же огромную заинтересованность в успехах своих студентов, мы в свою очередь стремились отплатить той же монетой – уважением к преподавателю и его труду. Д.В. Ардашев никогда не выделял лучших или худших студентов, а находил в каждом что-то особенное и индивидуальное. Качественным показателем плодотворной работы Д.В. Ардашева явились наши оценки за государственный экзамен и за защиту дипломного проекта: 9 отличных оценок за государственный экзамен и один диплом с отличием (впервые за несколько лет на факультете). Особенностью подачи материала по спецпредметам в курсе обучения по специальности «Технология машиностроения» является, как нам кажется, иллюстрация теоретических выкладок примерами из жизни такими, где действительно используются теоретические основы предмета. Ни одно занятие у Дмитрия Валерьевича не можем назвать скучным или неинтересным. На таких его предметах он использовал что-то вроде деловой игры «Машиностроительное предприятие», в которой студенты выполняли функции различных служб завода: директор, главный технолог, генеральный конструктор, снабжение, сбыт, начальники различных цехов. Все студенты присутствовавшие на занятии участвовали в мозговом штурме, никто не остался не задействованным. Учиться у Д.В. Ардашева на технологии машиностроения было интересно хотя бы потому, что это напрямую было связано с нашей трудовой деятельностью. Трудовая и учебная жизнь заочника непредсказуема, поэтому иногда мы приходили вне расписания – отказа от Д.В. Ардашева не было никогда. На протяжении всего периода обучения Дмитрий Валерьевич оказывал нам всяческую помощь и поддержку, решал не только учебные, но и организационно-методические задачи. Дмитрий Валерьевич находил подход к каждому студенту. Его отзывчивость и способность найти общий язык со студентами, умение общаться на равных сделали свое дело: мы его уважаем и любим. Теперь, по прошествии 2 лет мы с благодарностью вспоминаем Д.В. Ардашева: применяем теоретические и практические знания в производстве, помогаем ему чем можем, организуя экскурсии для сегодняшних студентов на предприятия, где работаем. Кроме того, некоторые из нас являются руководителями производственных и преддипломных практик у сегодняшних студентов Дмитрия Валерьевича, пятеро специалистов различных предприятий, выпускников Д.В. Ардашева, приглашены для рецензирования выпускных квалификационных работ в 2014 году. Общаясь с его сегодняшними студентами — нашими коллегами по работе, понимаем, что Дмитрий Валерьевич продолжаем свою педагогическую деятельность в том же духе, заражая энергетикой и энтузиазмом при выполнении любого вида работ. Считаем, что Д.В. Ардашев заслуживает премии "Ученый свет". Группа выпускников 2012 года.

2014.06.19_02

Результаты конкурса – еще одно подтверждение профессионализма преподавателей кафедры «Технология машиностроения»